ARTAUD (Antonin). 1896-1948.

Lot 228
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ARTAUD (Antonin). 1896-1948.
Tapuscrit avec ajouts et corrections autographes «La vieille boite d'amour Ka-Ka.». Paris, 31 décembre 1946. 7 pages petit in-8 montées sur onglets, relié en un vol. in-8, demi-veau havane, plats en bois des îles aux lames articulées, premier plat titré, sous emboîtage de bois des îles, dos titré (Antonio P. N.) Réquisitoire contre l'amour et la sexualité, en réponse à une proposition de Gilbert Lely de collaborer à un numéro spécial de la revue Variété. Artaud dénonce «l'Indiscrétion fondamentale» d'une telle demande, expliquant qu'il n'a depuis longtemps plus rien à dire sur l'amour: C'est un sentiment que j'ai cru avoir et comprendre au temps où je me faisais sur la vie des idées fausses [...] mais amour dans le sens on pourrait dire alchimique du terme, jamais. [...] Ce que j'en pense, à part cela, est pour moi. Pour moi seul, et j'interdis à qui que ce soit d'en parler, me parlant à moi-même, d'en parler en même temps que moi. Je crois, d'ailleurs, maintenant que ce sentiment s'appelle la haine, et pour moi il s'appelle flagellation d'une haine dont je ne sais même plus ou elle me mènera (...). Puis, évoquant ses années d'internement à Rodez et ses rêves de lubricité à la fois salaces et chastes, il s'enflamme et parle de l'amour comme d'une chose intou­chable dont on ne parle que bouche obstruée sous combien d'étages de terre, désespérant de «Madame la Poésie», révoquant toute idée de bonheur. De ses nuits, il ne reste qu'une machine de rouille «ai­mantée entre le sang et la merde d'être appelée sexualité. (...), rien qui déserte plus l'amour, qui soit plus loin de l'idée de l'amour que la machine qui sert à baiser, à copuler et à forniquer. C'est en désespoir de l‘amour que tous les vieux singes dans le Ramayana, inventèrent la machine obtuse, la vieille boite d'humus caca, appelée sexe, anus et ça. Ça quoi? La langue de gouine en pente, qui dans les soupentes de l'esprit frétille au dessus de cela. Le désir du magma: Ka-Ka. Et que le souffle, de Ka e
Mes ordres d'achat