[IMITATION DE JESUS-CHRIST]. Imitation de... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[IMITATION DE JESUS-CHRIST]. Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle de M. l'abbé Dassance, Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Paris, Curmer, in-8; Veau aubergine, double encadrement de filets dorés et fleurons d'angle, frise de palmettes à froid, plaque rectangulaire à froid, dos orné, tranches dorées, petite fente à un mors, légers frottements (Ginain). Mors faibles en partie fendu Joint: Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle de M. l'abbé Dassance, Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Paris, Curmer, in-8; Maroquin bordeaux à grain long, large décor doré et argent ornant les plats avec un médaillon central de fleurs et fleurons, dos orné de motifs romantiques, tranches dorées. Dos passé, quelques rousseurs. Evangiles des dimanches et fêtes. Paris, Léon Curmer, 1864, 2 parties reliées en 1 vol. in-4 Maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets, plat richement orné d'un décor à compartiments dans le goût du XVIe siècle, filets sur les coupes, tr. dorées. Reliure signée Curmer. Planches montées sur onglet. Coiffes et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat