[FORNERET (Xavier)].

Lot 129
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 625EUR
[FORNERET (Xavier)].
Sans titre par un homme noir blanc de visage. Paris, Duverger, 1838. In-8, demi-chagrin rouge maroquiné. Dos à nerfs rehaussé d'un filet doré6 ff. et 217 pp. 2 ff.. Rare édition originale de ce recueil de maximes qui suscitera l'intérêt des surréalistes. Quelques piqures, mais bon exemplaire. [Clouzot 68.: «Tous les ouvrages de Forneret sont rares et recherchés»]. Joint: TAILHADE. - Au pays du Mufle. 1891. Br E0 - A travers les Grouins. Stock 1899. In-16 br.
Mes ordres d'achat