SUETONE (Tranquilli)

Lot 118
Estimation :
250 - 300 EUR
SUETONE (Tranquilli)
Opera & in illa commentarius Samuelis Pitisci, in quo Antiquitates Romanae ex auctoribus idoneis fere nongentis, Graecis et Latinis, veteribus é recentioribus, perpetuo tenore explicantur. Louvain, Franicisque Halma, 1714. 2 vol. in-4 (250x172 et 247x 169 mm), reliure hollandaise vélin blanc de l'époque, plaque à froid sur les plats. Dos à nerfs, frises à froid. T.1- 24 ff. et 724 pp. et 5 planches de numismatique. T.2- 1 f. et pagination de 725 à 1344. 7 planches de numismatique. Jolie édition illustrée de beaux en tête et culs-de lampe à mi-page et 12 planches de numismatique, le tout gravé sur cuivre. Il manque le frontispice au premier volume.
Mes ordres d'achat