SCAPULA (Johannes).

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
SCAPULA (Johannes).
Lexicon graecolatinum, seu Epitome thesauri graecae linguae ab Henrico Stephano constructi, quae nactenus sub nomine Joh. Scapulae prodiit..., Coloniae Allobrogum [Genève], Apud Pet. Baldi­num, 1611. Fort in-4, pagination multiple. Reliure de demi-vélin, dos lisse avec titre inscrit à l'encre, plats couverts de papier marbré (reliure frottée, coins émoussés; quelques galeries de vers aux premiers feuillets). JOINT: - [HOMERE]. Homeri Poemata duo, Ilias et Odyssea, sive Ulyssea. Alia item carmina ejusdem..., Parisiis, Apud Joannem Libert, 1622, in-8, reliure de plein vélin souple de l'époque, dos lisse (rel. fatiguée, taches). - [BIBLE] [GREC]. H? Palaia Diath?k? Kata Tus Ebdom?konta..., Leipzig, 1697, fort in-8, reliure de plein parchemin, dos entoilé, nom du possesseur gravé à froid sur le plat supérieur «Vocel» (reliure accidentée et plat supérieur déboité; vendu en l'état).
Mes ordres d'achat