[SAINT MARTIN (Louis Claude de)].

Lot 114
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Crocodile, ou la guerre du bien et du mal, arrivée sous le règne de Louis XV; poème épiquo - magique en 102 chants, dans lequel il y a de longs voyages, sans accidens (sic) qui soient mortels; un peu d'amour sans aucune de ses fureurs; de grandes batailles, sans une goutte de sang répandu; quelques instructions sans le bonnet de docteur; et qui, parce qu'il renferme de la prose et des vers, pourrait bien en effet, n'être ni en vers, ni en prose. Oeuvre posthume d'un amateur des choses cachées. Paris, de l'Imprimerie - Librairie du Cercle - Social, An VII (sept 1798 - août 1799). In-8, 2 ff., et 460 pp. Reliure de demi-basane moderne, dos à nerfs orné. Édition originale très rare, de cette fiction allégorique et excentrique qui met aux prises le Bien et le Mal, et qui contient beaucoup de récriminations entre les compagnies savantes et les savants. Quelques piqures. Gaïta, 929 JOINT: LAFORGE (Lucien) et André Godin. Le Taro sacerdotal reconstitué d'après l'astral et expliqué pour ceux qui savent déjà. Paris, Henri Durville, s.d. In-4 étroit, 22 planches lithographiées en couleurs, en ff. sous couverture illustrée.
Mes ordres d'achat