PLATON.

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
PLATON.
La République de Platon, ou Dialogue sur la Justice. Divisé en dix Livres (traduit du grec par l'abbé Jean Grou). Paris, Brocas & Humblot, M.DCC.LXII (1762). 2 volumes in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de pièces d'armes, filet doré sur les coupes. Exemplaire avec les pièces d'armes sur les dos, de Charles de Rohan, Prince de Soubise et d'Epinoy. (OHR pl. 2034, fer n°6).
Mes ordres d'achat