PARMENTIER (Antoine-Augustin).

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sur la culture des pommes de terre. Paris, Imprimerie royale, 1781. In-8, 1 f., xvi et 599 pp. une grande planche dépliante gravée en taille-douce par Gaitte représentant le «moulin-râpe». Reliure de basane marbrée de l'époque, dos richement orné, pièce de titre rouge. Édition originale. L'ouvrage est une refonte du Mémoire qui a remporté le prix de Besançon de 1772, qui portait sur la question: les végétaux qui pourraient suppléer, en temps de disette, à ceux qu'on emploie communément à la nourriture des hommes. Parmentier fut l'un des premiers à prôner les aliments végétaux. Vicaire: Gastronomie, 657 - Oberlé: Fastes, n°693 - En français dans le texte, n°173. Reliure très usagée bon état intérieur.
Mes ordres d'achat