LE ROY (J.)

Lot 90
500 - 600 €
Résultat : 563 €

LE ROY (J.)

Notitia Marchionatus sacri Romani imperii, hoc est urbis et agri Antverpiensis.... Amsterdam, 1678.
In-folio, 504 pp., 2 ff de table, 84 planches h.-t. simples ou doubles. Reliure de demi-veau XIXe à coins, dos à nerfs orné. Titre-frontispice, titre, pl. gravée sur les métaux et couleurs en héraldique.
Relié à la suite: Tables alphabétiques pour servir à l'ouvrage du Baron Le Roy, intitulé: Notitia Marchionatus..., La Haye et Bruxelles, 1781. In-folio: titre, 8 pp. et 1f. pour la liste des gravures.
Rare avec les tables alphabétiques en français parues en 1781.
Nombreuses figures gravées in-texte.
Coiffes et mors usagés.
Référence: Brunet 3-1002-1003
Mes ordres d'achat