DUTRONE DE LA COUTURE.

Lot 80
300 - 400 €
Résultat : 313 €

DUTRONE DE LA COUTURE.

Précis sur la Canne et sur les moyens d'en extraire le sel essentiel, suivi de plusieurs Mémoires sur le Sucre, sur le Vin de Canne, sur l'Indigo, sur les Habitations & sur l'état actuel de Saint-Domingue. Paris, Debure, De Seine, 1790.
In-8, xxxii et 382 pp. ch. 6 planches dépliantes et 2 tableaux. Reliure basane de l'époque, dos à nerfs richement orné, pdt.
Première édition.
Le médecin Dutrône de La Couture étudia la culture de la canne à sucre à Saint-Domingue et y expérimenta une méthode plus scientifique pour en extraire le sucre. Son ouvrage, destiné à favoriser le développement de l'île, fut publié aux frais de la colonie
Référence
Chadenat, 295
Cachet de la bibliothèque Fischer.
Dos refait.
Mes ordres d'achat