[CHESNECOPHERUS (Nils)].

Lot 77
600 - 800 €
Résultat : 688 €

[CHESNECOPHERUS (Nils)].

Exegesis historica non minus aequas quam graves commemorans caussas, quibus amplissimi Ordines Regni Sueciae provocati, Sigismundum Tertium, regem Poloniae, ejusque, progeniem universam, in omnem aeutatem, Suecano exuerunt Diamate; [...] Serenissum, Aeque ac Potentissimum Priciperri, D. Carolum IX. Stokholmiae, ex Molybdographia Guttervicianâ [Gutterus], 1615.
In-4 (198 x 128 mm), 2 ff., 560 pp. et 2 ff. Reliure de veau de l'époque armoiries centrales. Dos à nerfs au chiffre IAGG.
Provenance
Exemplaire aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou et de sa seconde femme Gasparde de La Chatre. (OHR, pl. n° 216, fers n°7 et 9). - Ex-libris de Stig Wilton. - Ex-libris manuscrit sous le titre du collège des Jésuites. N° d'inventaire sur le premier plat 3.4. E.107.
Mors fendus, dos frotté. Manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat