OVIDE.

Lot 62
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 250 €

OVIDE.

P. Ovidii Nasonis. Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII, Parisiis, Apud Simonem Colinaeum, 1529.
In-8, 210 ff., complet (collation: aa-zz8, Aa-Bb8, Cc10), lettres d'attente pour les majuscules, impression en caractères italiques, nombreuses annotations manuscrites, cotes manuscrites au titre, ex-dono manuscrit au titre daté 1583. Reliure de demi-basane havane, dos lisse, pièce de titre de cuir rouge, plats couverts de papier à la colle (reliure fatiguée, coins émoussés, coiffes abîmées). Dimensions: 102 x 166 mm.
P. Renouard, Bibliographie des éditions de Simon de Colines, Paris, 1894, 143. - Moreau, III, 1875.
Le texte de cette édition reprend celui imprimé par Alde. Simon de Colines proposait ici des éditions de petit format destinés à un public scolaire, témoignant de l'utilisation pédagogique des poèmes classiques. Simon de Colines fit paraitre la même année et au même format les Amatoria d'Ovide (Paris, Simon de Colines, 1529).
Cet exemplaire est augmenté d'un nombre important de notes marginales et interlinéaires par un étudiant du temps qui annote les quatre premiers livres des Fastes d'Ovide. On notera que les notes en latin sont parfois parsemées de grec. Une devise grecque se trouve aussi inscrite à l'encre sous l'adresse au titre.
Moss, A. “Ovid in Renaissance France: A Survey of Latin Editions of Ovid and Commentaries printed in France before 1600,” Warburg Institute Surveys VIII (London, 1982); Bringhurst, R. (ed.), The Scythe and The Rabbit: Simon de Colines and the Culture of the Book in Renaissance Paris, (Rochester, 2012).
Mes ordres d'achat