MORUS (Thomas).

Lot 60
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
MORUS (Thomas).
Epigrammata clarissimi dissertissimique viri Thomae Mori Britanni ad emendatum exemplar ipsius autoris excusa. Apud inclytam Basileam, [Basileae apud Ioannem Frobenium Mense Decembri, Anno M.D. XX [1520]] Petit in-4, 116 pp., complet (collation: a-n4, o6), titre avec encadrement gravé, marque typographique au colophon. Reliure moderne de plein cartonnage à la bradel (papier marbré), dos lisse, pièce de titre de cuir brun. Dimensions: 155 x 207 mm. Edition corrigée et première parution indépendante des Epigrammata de Thomas More (1478-1535). Les Epigrammata de Thomas More furent publiées pour la première fois en 1518 à la suite de Utopia (3e édition). Elles contiennent 269 poèmes de More dans lesquels poésie et politique s'entremêlent savamment. L'édition revue de 1520 est augmentée de 11 poèmes tandis que deux poèmes inclus dans l'édition de 1518 ne sont pas repris en 1520. Voir: Sebastiani, V. Johannes Froben, Printer of Basel (2018). Provenance 1. Cornelius de Schepper (1503?-1555) [Cornille Duplicius De Schepper], diplomate et ambassadeur habsbourgeois, humaniste, auteur de poésies, d'astronomie et d'histoire, avec son ex-libris manuscrit au titre: «Cornelii Scepperei Neoporluensis». Voir: Saint Genois, L. B. (1856), Missions Diplomatiques De Corneille Duplicius De Schepper. Saint Genois, L. B. (1856). «Recherches sur le véritable nom, le lieu de naissance, la famille et les armoires, la sépulture et les écrits de Cornille de Schepper», in Messager des sciences historiques, des arts et de la bibliographie de Belgique. - 2. Edouard Pelay (1841-1921), collectionneur normand, avec son ex-libris gravé à son chiffre et devise. Il fut à l'origine du rachat de la maison de Pierre Corneille et de sa transformation en musée.
Mes ordres d'achat