JOSEPHUS (Flavius).

Lot 58
300 - 400 €
Résultat : 750 €

JOSEPHUS (Flavius).

Opera Josephi viri inter judaeos doctissimi ac disertissimi, quae ad nostram aetatem pervenerunt, omnia, nimirum: de antiquitatibus judaicis libri XX.
Francfort, Sigismond Feyrabend 1580.
In-folio (370 x 218 mm), 4 ff. nch, 934 pp., 1 f. blanc. 22 ff. nch. d'index [a4; A-Z4; Aa-Zz4; Aaa-Zzz4; Aaaa-Ffff4;Gggg6; Hhhh4; Aaaaa-Zzzzz4; Aaaaaa6 dont un f. blanc. Bbbbbb-Eeeeee4; Ffffff6]. Reliure de peau de truie ornée d'une importante plaque à froid. Dos à nerfs. Etiquette de bibliothèque en en queue. Traces de fermoirs.
Titre gravé, impression en caractères italiques. Nombreux bois in-texte. Marque de l'imprimeur au Ve du dernier feuillet.
Quelques annotations en marges et passages surlignés.
Ex-libris peint Humpert von Langen.
Mes ordres d'achat