[HORAE]. Hore intemerate dei genitricis virginis... - Lot 57 - Aguttes

Lot 57
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 250EUR
[HORAE]. Hore intemerate dei genitricis virginis marie secundum usum Romanum, Paris, Thielman Kerver, 20 janvier 1507 (almanach pour 1506-1530). Impression sur vélin.In-8, 100 ff., complet (collation: a-m8, n4), impression sur vélin, précédés et suivis de gardes de parchemin, en latin et en français, initiales, signes de paragraphes et bout-de-lignes peintes en bleu, rouge et or, Homme Anatomique (sig. a1 verso), avec 19 grandes figures dont l'Homme anatomique (non rehaussées), texte entièrement encadré de bordures gravées. Reliure du XIXe siècle, pastiche à l'imitation des reliures à décor doré du XVIe siècle, plein maroquin olive, plats avec décor doré de base à la fanfare, dos à 5 nerfs orné, titre et date dans les entre-nerfs, simple filet doré sur les coupes, roulettes dorées intérieures, tranches dorées, gardes de papier marbré peigné (reliure signée «Capé»). Quelques épidermures, sans gravité, bel exemplaire. Dimensions: 130 x 200 mm. Unicum. Absent de Lacombe, divergeant de Tenschert, II, no. 58. Heures à l'usage de Rome datées au colophon: «Ces presentes heures a lusaige de Romme furent achevées le.xx. jour de janvier l'an mil cinq cens et.vii. par Thielman Kerver imprimeur libraire juré de l'université de Paris demourant en la rue saint Jacques a l'enseigne du gril» (sig. n4 verso). Almanach pour les années 1506 à 1530 (sig. a2 recto). Bel exemplaire bibliophilique rubriqué en bleu, rouge et or, de la bibliothèque de Robert Hoe puis celle de Cortlandt Bishop. Malgré la collation identique (100 ff., sig. a-m8, n4), l'almanach pour les mêmes dates de 1506 à 1508 et le colophon identique, il appert que le présent exemplaire soit un unicum, distinct de celui décrit par Tencshert, II, no. 58. Les bois divergent, ainsi que les décors de bordure. Ceci prouve, une fois de plus, la grande malléabilité des impressions d'Horae dans ce premier quart du XVIe siècle, avec des éditions qui, à première vue, paraissent identiques mais qui présen
Mes ordres d'achat