GRINGORE (Pierre).

Lot 56
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 250EUR
GRINGORE (Pierre).
Heures de nostre dame, translatés de latin en francoys et mises en rhyme, additionnées de plusieurs chantz royaulx figurez et moralisez sur les mysteres miraculeux de la passion de nostre redempteur Jesuchrist: avec plusieurs belles oraisons et rondeaulx contemplatifz composez par Pierre Gringoire dict Vaudemont herault d'armes de treshault et vertueux prince monseigneur le duc de Lorraine de Bar et de Calabre. Par le commandement de haulte et noble princesse Madame Renée de Bourbon duchesse de Lorraine. On les vend a Paris, en la rue Sainct Jacques en la maison de Jehan Petit libraire demourant a l'enseigne de la fleur de lis dor [Paris, [Nicolas Cousteau (?)] pour Jean Petit, [vers 1540]]. In-4, 98 ff. (collation: [A]-B4, a-o4/8, p6), impression sur papier, texte en français et en latin, caractères gothiques, impression en lettres rouge et noir, marques typographiques de Jehan Petit (au titre et sig. p6 verso: Renouard 885), lettrines et caractères (97G) de N. Cousteau (?), bois figurant l'homme anatomique et 13 bois attribuées à Gabriel Salmon, notes au crayon au verso de la seconde garde (parfois erronées). Reliure de plein vélin rigide, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse cloisonné avec lion héraldique répété, tranches dorées, gardes papier marbré (restaurations au coin inférieur droit sur plat supérieur et aux coiffes; quelques taches et mouillures au papier; exemplaire rogné un peu court dans les premiers cahiers). Dimensions: 130 x 185 mm. Almanach pour les années 1540 à 1554 (sig. [A]4 verso). Privilège daté du 15 novembre 1525 [sic pour 1527] (sig. [A]2 recto). Lacombe, 415: «Edition calquée sur celles qui avaient paru précédemment (voir plus haut no. 404). La collation est la même mais les cahiers de la première partie portent la signature a-p; le fol. 1 (signature a 1) est, par erreur, chiffré iii...» (Lacombe, 1907, p. 239). Rare. Edition de circa 1540, état A [sixième édition, avec le privilège royal daté du 15
Mes ordres d'achat