DU CHOUL (Guillaume).

Lot 53
200 - 300 €
Résultat : 313 €

DU CHOUL (Guillaume).

Discours de la religion des anciens Romains. Discours sur la Castrametation et discipline des anciens Romains. Des Bains et Antiques exercitations, Grecques et Romaines. Illustré de Médailles & figures retirées des marbres Antiques, qui se treuvent à Rome, & par nostre Gaule. Lyon, Guillaume Rouillé, A l'escu de Venize, 1567. 2 parties en un vol. in-4 (230 x 138 mm), 339 pp. et 28 ff. [A-Z4; AA-BB4; CC6].
Reliure de veau moucheté tardif, dos à nerfs doré orné de fleurons, roulette sur les coupes. Relié à la suite: Discours sur la Castrametation et discipline des anciens Romains. Des Bains et Antiques exercitations, Grecques et Romaines. Lyon, Guillaume Rouillé, A l'escu de Venize, 1567148 pp. [Aa-Ss4; Tt2].
Nombreuses gravures représentant essentiellement des médailles dans la «Religion» et des sujets militaires dans la «Castrametation», avec une planche dépliante figurant un camp de Romains.
Il manque les ff. Tt.3 et 4 et Vv 1 à 6.
Restauration [grossière] à la coiffe inférieure.
Brunet II-858
Mes ordres d'achat