BOLLANUS (Dominicus).

Lot 50
150 - 200 €
Résultat : 250 €

BOLLANUS (Dominicus).

Tractatus Dominici Bollani De conceptione Gloriossime Dei Genitris Virginis Maris. Sermo ejusdem. Strasbourg, Jean Grüninger, 3 février 1504.
In-8 (193 x 120 mm), xlvii ff. en chiffres romains [A-B8, C6,D4, E8, F6 et G7, manque 1 f. blanc.]
Reliure de demi-basane postérieure.
Impression en gothique sur 2 colonnes.
Page de titre gravée (Trinité de Saint-Anne à pleine page au Ve Vierge à l'enfant, Annonciation, et Noël).Très important manque au centre de la gravure atteignant 2 des vignettes au Ve.
Traité théologique sur la conception immaculée de Notre-Dame, suivi d'un sermon. Publié une première fois à Strasbourg par A. Rusch vers 1475.
Mes ordres d'achat