BOAISTUAU (Pierre, dit Launay).

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 375EUR
Histoires prodigieuses Extraites de plusieurs fameux autheurs Grecs & Latins, sacrez & prophanes, diuisees en six Tomes. Le premier par P. Boaistuau: Le 2. par C. de Tesserant: Le 3. par F. de Belleforest: Le 4. par Rod. Hoyer: Le 5. traduit du Latin de M. Arnauld Sorbin Euesque de Neuers, par F. de Belleforest: Et le sixiesme recueilly par I. D. M. de diuers autheurs anciens & modernes. Augmentées de plusieurs portraicts & figures oultre les precedentes impressions. 2 tomes reliés en 1 vol. in-16 (118 x 83 mm). Reliure de vélin de l'époque à recouvrement. Traces de lacets. TOME PREMIER. A Paris Chez la Vefue Guillaume Cavellat au mont S. Hilaire, au Pelican. 1598. 10 ff., 191 pp. et 3 ff. [A-Z8; Aa-Bb8; Cc4]. Nombreux bois. Le second tome des histoires prodigieuses, Recueillies par Claude Tesserant, parisien Auec les pourtraicts & figures, & la table d'icelles mise à la fin. A Paris Chez la Vefue Guillaume Cavellat, au mont Sainct Hilaire, au Pelican. 1597. TOME 2 - 120 pp. et 4 ff. dont 2 de table. [A-H8 les deux derniers ff. blancs]. Nombreux bois. Compilation de récits fantastiques tirés de l'antiquité et de faits divers ou surnaturels contemporains: sorcellerie, tératologie, meurtres, catastrophes naturelles... Mouillures claires anciennes. Exemplaire fatigué. 2 vol. Sur 6.
Mes ordres d'achat