Lot 28
800 - 1 000 €
Résultat : 2 500 €

[DESSIN]. [ITALIE]. [ARCHÉOLOGIE].
Dessin aquarellé légendé représentant les fouilles de la vigne Moroni par des archéologues sous la direction de Francesco Ficoroni
Dessin aquarellé sur papier, légende en italien à l'encre brune.Italie, XVIIIes.Dimensions du cadre: 325 x 425 mm.
La légende en italien inscrite sous le dessin aquarellé indique: «Scavo fatto fare da Francesco de Ficoroni l'anno 1705 nella vigna delli illustrissimi sig. D. Maria Isabella Buratti Moroni a man dritta avanti d'uscire la Porta Appia...si scoprivono circa a cento camere sepolcroli dipinte e circa a 150 iscrizioni a l'une date a Monsign. Bianchini a circa a 100 all'signore Cardinale Gualterio, a l'une poche appresso de Ficoroni...»
Francesco de Ficoroni (1664-1747) fut un archéologue et collectionneur d'art. Il fut le découvreur de la cistae italo-etrusque qui porte son nom Cista Ficoroni (Villa Giulia, Rome). De 1705 à 1710, Ficoroni entreprit des fouilles le long de la via Appia, dans la vigne Moroni où il découvre 92 chambres funéraires ornées de fresques et de mosaïques. Les fouilles étaient financées par le Cardinal Filippo Antonio Gualterio qui fit l'acquisition de plusieurs objets découverts. Plusieurs autres objets furent achetés par Sir Hans Sloane, qui les intégra au British Museum.
Voir: Ronald Ridley, The Prince of Antiquarians, Francesco de Ficoroni, Rome, 2017.
Mes ordres d'achat