LESSEPS Ferdinand de (1805-1894)

Lot 1203
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 364EUR
Ingénieur et diplomate, il fit construire le canal de Suez. 2 L.A.S. «Ferd. de Lesseps», 1873-1874; 2 pages et demie in-8 (une contrecollée). La Chênaie près Vatan (Indre) 14 octobre 1873, à un cher et jeune ami: instructions pour venir à la Chênaie par train et voiture publique depuis Paris, via Issoudun... Paris 4 novembre [1874 ?], à Napoléon NEY: «J'ai demandé à Mad. de Lesseps de la part de votre gracieuse femme, quand on pourrait la rencontrer chez elle. Elle m'a prié de la remercier et de lui dire que tous les jeudis soirs elle était à la maison sans cérémonie avec famille et amis et qu'elle serait enchantée quand elle viendrait se joindre à nous»... On joint une intéressante L.A.S. du Contrôleur de la division de Timseh pour la Compagnie des Travaux du Canal de Suez, El Guioz 25 août 1861, à l'amiral La Roncière Le Noury (5 pages et quart in-4, en-tête), sur l'avancement des travaux, la main d'oeuvre, les campements, le commencement des fouilles de Sésostris..
Mes ordres d'achat