LESSEPS Ferdinand de (1805-1894)

Lot 1201
Estimation :
600 - 800 EUR
Ingénieur et diplomate, il fit construire le canal de Suez. 2 L.A.S. «Ferd. de Lesseps», 1848-1852; 1 page in-4 et 2 pages et demie in-8. Madrid 6 novembre 1848, à M. Lamieussens, consul de la République à Cadiz, en faveur de Manuel Diaz Ylarruza qui doit retourner à Madrid... Vatan 9 septembre 1852, à son cher Constantin. Son beau-frère et lui ont conclu «que votre frère n'étant plus, lui le créateur la tête et l'âme de l'affaire en question, il n'était possible à aucun de nous de continuer son oeuvre, que dans les affaires de mécanisme, lorsque les plus experts sont sur le point d'atteindre le but, il faut quelquefois un longtemps encore pour arriver à la perfection désirable, et que jusques là, il serait difficile de calculer les sacrifices auxquels on pourrait être entraîné»..
Mes ordres d'achat