DUPONT (de l'Eure) Jacques-Charles (1767-1855)

Lot 1183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
homme politique, Président du Gouvernement provisoire en 1848. 15 L.A.S. «Dupont» et 1 L.S. «Dupont de l'Eure», Paris et Rouge- Perriers 1829-1845, la plupart à son compatriote et ami Louis FOCET, négociant à Bernay (Eure); 40 pages in-4 ou in-8, nombreuses adresses. Correspondance amicale et politique, faisant allusion à des parents et compatriotes de Dupont ou de Focet, et à leurs propres affaires (un procès de Focet, des intrigues sous-préfectorales à Bernay, des commissions), mais témoignant aussi de son activité et ses opinions politiques. Dupont intervient auprès de BOURDEAU, sous-secrétaire d'État à la Justice, en faveur d'une pétition (6 mars 1829)... Satisfaction quant aux prochaines législatives: «Si cela continue, la majorité excèdera 221 et sera bien menaçante pour notre exécrable ministère. [...] La grande affaire pour nous sera de le vaincre, si cela est possible, jusques dans son dernier retranchement du double vote» (27 juin 1830)... Compliments à son collègue Gattier, sur son élection (25 juillet 1830)... Regrets aux libraires-éditeurs Treuttel et Wurtz, de ne pouvoir continuer la souscription ministérielle à la Législation du baron Locré (11 octobre 1830)... Vif soutien aux fidèles Polonais: «Aujourd'hui que les plus grands malheurs les menacent, nous devons non seulement former des voeux pour leur succès dans la guerre atroce qu'ils vont avoir à soutenir, mais les secourir de tous nos moyens. Leur cause est la nôtre; elle est sacrée pour tous les amis de la liberté. Vous savez que des souscriptions s'ouvrent à Paris pour eux. J'ai écrit à notre illustre ami le général LAFAYETTE de me faire inscrire pour une somme de deux cents francs» (5 février 1831)... Il regrette que leur ami DUBOIS soit obligé de «se soumettre à la volonté arbitraire et capricieuse d'un gouvernement aussi ignoble que le nôtre. [...] je suis plus malheureux que je ne puis vous le dire d'être condamné à vieillir au milieu de la Chambre dont je fais par
Mes ordres d'achat