BAILLET Auguste (1834-1923)

Lot 1168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BAILLET Auguste (1834-1923)
égyptologue MANUSCRIT autographe, fin XIXe-début XXe siècle; environ 193 pages petit in-4 sur feuillets doubles glissés dans une couverture de cahier de moleskine noire au nom du Petit Séminaire d'Orléans. Dossier de relevés de hiéroglyphes et de notes bibliographiques. Relevé des hiéroglyphes de la stèle de KHENTMSIT «le petit», avec traduction partielle en interligne. Notes de bibliographie et iconographie, avec notations de nombreux hiéroglyphes, d'après les ouvrages de Breasted, Sethe (avec plan dessiné), Schæfer, Lepsius, Dümichen, Sharpe, Brugsch, von Bergmann, Champollion, Révillout, les Annales du service des antiquités de l'Égypte, etc. On joint des coupures de catalogues et prospectus
Mes ordres d'achat