Alexandre iIi (1845-1894)

Lot 1167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Alexandre iIi (1845-1894)
avant-dernier Tsar de Russie. L.A.S. «Alexandre», Gatchina 14 mai 1884, à un prince russe; 2 pages et demie in-8 à ses armes polychromes en tête; en russe. Le prince étant en Allemagne, le Tsar le charge de remettre au prince Alexandre de HESSE-DARMSTADT une médaille émise à l'occasion de la mort de l'Impératrice Marie (1824-1880), mère d'Alexandre III et soeur du prince de Hesse. Il s'intéresse au séjour de son correspondant à l'hôtel Rumpenheim, et se plaint du climat pétersbourgeois: au mois de mai la température est de 10 degrés, mais cela lui paraît un bon signe de l'approche du vrai printemps!
Mes ordres d'achat