OUDINOT Nicolas-Charles (1767-1847)

Lot 1156
Estimation :
400 - 500 EUR
maréchal de France, duc de Reggio. 2 L.A.S. «Charles», [1812], à SA FEMME EUGÉNIE; 1 page et demie in-4 et 3 pages in-8. En route pour la Campagne de Russie. 5e lettre ... «je ne veux pas laisser eteindre cette soirée sans causer un instant avec mon Eugenie, et remplir la tache douce que m'a imposée le Gl ALBERT que j'ai rencontré icÿ celle de te dire mille bonnes choses de sa part. Quoique malade je l'entraîne avec moi, il a trouvé ton portrait ressemblant et les traits seduisants qui caracterisent ta bonne bonne figure. A cause de cela je lui ai donné place dans ma voiture et à ton image le baiser que de droit»... Du camp devant Dinabourg [Dunabourg] en Courlande 14 juillet. «Chere Eugenie si le chemin que je fais tous les jours me mène a la gloire il meloigne seullement de toi et en verité je meffraÿe d'avance du temps qu'il me faudra mettre pour te rejoindre, cependant j'entreprendrai le voyage avec bien de l'ardeur j'ose te le garantir car après cette campagne je n'aurai plus d'autre but nÿ intérêt que d'aller me reunir a toi pour ne plus te quitter. Hier j'ai eu un engagement avec l'ennemÿ assez brillant, je lai suivi jusque dans ses retranchements au dela de la Dvina fleuve assez considerable et n'ai pu l'y forcer fautte de moyens de passage, le Gl LEGRAND s'est bien conduit. J'ai rendu de lui, comme du Gl CASTEX un compte qui devra les flatter, plusieurs de mes officiers d'etat major ont eu leur chevaux par terre, mais moi ainsi que LORENCEZ nous n'avons pas été le moindrement touchés»..
Mes ordres d'achat