[NAPOLEON Ier]

Lot 1153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NAPOLEON Ier]
21 lettres ou pièces concernant les droits de LETIZIA BONAPARTE sur la succession de Napoléon, et la mort de Madame Mère, 1833-1836. Important dossier sur la succession de Napoléon, la mort de Madame Mère et sa succession. * Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE à sa mère, Londres 24 avril 1833: il l'invite à donner sa procuration pour la succession du «jeune Napoléon» [l'Aiglon, Napoléon II], et la met au courant de la succession de l'Empereur, faisant part de l'opinion des avocats concernant les armes de l'Empereur (3 p. in-4). * Copie d'une lettre du cardinal Joseph FESCH au général Arrighi, duc de Padoue, Rome 28 décembre 1833: Madame s'en remet au comte de Survilliers [Joseph Bonaparte] pour la décharge générale, et donne des instructions concernant les armes et d'autres objets de l'Empereur (1 p. in-4). * L.A.S. du cardinal FESCH, à son neveu Joseph Bonaparte, Rome 2 janvier 1834, sur le voeu de Madame que les dispositions de l'Empereur soient exécutées sans transaction ni procès avec Laffitte (2 p. in-8, en italien). * 2 copies de la transaction entre le duc de PADOUE, agissant pour Madame Mère, et Jacques LAFFITTE, 8 janvier 1834 (10 p. in-4). * Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE au duc de Padoue, Londres 20 janvier 1834, demandant des éclaircissements sur les rapports entre les droits de la mère de l'Empereur et la succession du Prince Eugène (1 p. in-4). * L.S. de l'avocat PATORNI au duc de Padoue, Paris 5 mars 1834, évoquant les droits respectifs de Madame Mère et des époux SEMONVILLE (2 p. in-4). * 2 brouillons successifs, avec additions et corrections autographes, d'une lettre de JOSEPH BONAPARTE à sa mère, 23 mars 1834, évoquant le déficit en caisse et la proposition parlementaire d'amnistier leur famille (5 p. in-4). * L.S. en partie autographe du cardinal FESCH à son neveu Joseph Bonaparte, Rome 1er avril 1834 (2 p. in-8, en italien), notamment au sujet des domaines dans l'île d'Elbe
Mes ordres d'achat