DRAPEAUX DE LA GARDE NATIONALE PARISIENNE [Collection... - Lot 1135 - Aguttes

Lot 1135
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
DRAPEAUX DE LA GARDE NATIONALE PARISIENNE [Collection des drapeaux faits dans les soixante districts de Paris en juillet 1789]. S.l.n.d. [Paris, Vieilh de Varenne, 1789]. In-4 (26,6 x 20,3 cm); frontispice et 60 planches. Reliure de l'époque basane brune, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre noire en long (rel. usagée, manquent les coiffes, charnière du premier plat partiellement fendue, coins émoussés, plats et dos frottés). Collection complète rarissime des 60 planches attribuées à Moreau le Jeune figurant les 60 drapeaux de la Garde Nationale des Districts de Paris en 1789. Chaque gravure à l'eau-forte, entièrement aquarellée à l'époque, représente le drapeau dont la hampe est tenue par un garde national que l'artiste a pris soin de présenter à chaque fois dans une attitude différente. Les 30 premières planches ainsi que la 41e ont une légende manuscrite au frotton; pour les autres la légende a été gravée. Les planches sont dans un parfait état de conservation, dans des couleurs éclatantes. Quelques planches présentent des traces de mouillures claires, sans gravité (notamment aux pl. 43-46). Ces 60 planches sont précédées d'un beau frontispice de MOREAU LE JEUNE gravé par Jean B. Dambrun, titré À un Peuple libre, représentant le peuple acclamant le Roi, La Fayette et Bailly, et en arrière-fond le début de démolition de la Bastille, «l'an Ier de la Révolution». (Se vend à Paris, chez le Sr Vieilh de Varenne, Auteur de la Collection de Drapeaux; Rue St Antoine, au Magazin des démolitions de la Bastille.) Ces estampes auraient été dessinées, imprimées et coloriées en une seule nuit, le 18 juillet 1789; les dessins seraient l'oeuvre de Moreau le Jeune. Les figures des gardes nationaux sont très bien dessinés et d'une grande diversité; ils n'apparaissent qu'ici et ont été supprimés dans la réédition de 1790 qui ne présente que les seuls drapeaux. Quelques numéros ont été corrrigés à la main; le drapeau de la pl. 46 (Bat
Mes ordres d'achat