POMPADOUR Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764)

Lot 1107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
maîtresse de Louis XV. L.A., [juin 1760 ?], au duc de LA VALLIÈRE à Montrouge; 1 page et demie in-4, adresse avec fragment de cachet de cire (papier légèrement bruni, pliures, petite fente réparée). La marquise de Pompadour annonce son prochain départ du château de Champs qu'elle louait au duc de La Vallière. [Louis César de La Baume Le Blanc, duc de LA VALLIÈRE (1708-1780), l'un des plus grands bibliophiles du XVIIIe siècle, était un intime de la marquise de Pompadour, qui le surnommait «Broche»; il possédait le château de Champs-sur-Marne, qu'il loua un temps à la marquise.] «Vous serés surpris broche de recevoir une lettre de moy, m'ayant quitté depuis sy peu de temps, mais il mauroit été désagreable de vous parler moy mêsme, dun arrangement qui va contrarier ceux que vous aviés peut estre desja pris. Voicy le fait. Létat de mes affaires ne me permettent pas dachepter avie votre maison, j'en ay achepté une autre moins chere des deux tiers, je n'y trouve ny un chateau, ny un parc comme le votre mais la position est beaucoup plus comode, pour le peu de temps que jay a passer dans ma maison. Je sçais tres bien que vous estes en droit (sy vous voulés en user) de ne pas casser nôtre baïl, c'est cependant ce que je vous demande, et je crois que vous ne me refuserés pas ce plaisir. Si sans trop vous deranger, vous pouviés me rembourcer les meubles, jen serois fort aise, car j'en aurois beaucoup trop, pour la maison que jay achepté. [...] Je ne regrette pas la depence que jay faite, puisque c'est une maison qui vous appartient, il m'en coute de vous contrarier, la distance trop grande, et mes affaires m'y forcent. Mon amitié pour vous n'en est pas moins sincere». Elle demande le secret... Provenance: chartrier d'Uzès (vente Christie's Paris, 29 novembre 2011, n° 133)
Mes ordres d'achat