MAZARIN JULES (1602-1661)

Lot 1095
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
MAZARIN JULES (1602-1661)
cardinal et homme d'État. L.A.S. «Le Cardl Mazarini», Sedan 20 juillet 1654, à Jean-Baptiste COLBERT, conseiller du Roi en ses Conseils, à Paris; 2 pages in-8, adresse avec cachets de cire rouge à ses armes sur soies roses. Curieuse lettre sur les postes, à son fidèle conseiller Colbert. «Un parti de Rocroy prist la semaine passee touttes les lettres de l'ordinaire de fason que si vous maves escrit, vous pouves men envoyer le duplicata, et me mander, si vous madressiez des lettres de Provense ou dalieurs. Vous dires aussy a M. de Noveau de ma part que si ledit ordinaire etoit chargé de quelq'une de ses lettres, quil poura en envoyer aussy le duplicata, mais ne se servir plus a lavenir de la voye de lordinaire etant plus apropos de despecher exprès avec ordre au courrier qui viendra de prendre escorte a Rhetel. Je suis en grande peine de ne voir pas encor parestre M. de GUISE, pour le prejudice que lestat reçoit de ce retardement, cependant je vous prie de donner si bon ordre en Provense par les moyens dont je vous ay escrit dernierement que rien ne manque pour l'entier accomplissement de ce qui se doit faire de ce cousté la»..
Mes ordres d'achat