MARGUERITE D'ANGOULÊME (1492-1549)

Lot 1079
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 770EUR
Reine de Navarre, soeur de Francois Ier, écrivain (Heptaméron). L.S. avec compliment autographe «La toute Vre Marguerite», Cyguence [Siguença (Castille)] 1er décembre [1525], à François de TOURNON, archevêque d'Embrun, et au Premier Président Jean de SELVE; 1 page in-4, adresse au verso (petits trous et fentes aux plis, légères piqures). Aux plénipotentiaires qui négocient la paix et la libération de François Ier. [Marguerite était venue en Espagne pour tenter de libérer son frère, et rentrait en France après l'échec de sa mission; le traité de Madrid sera signé le 14 janvier 1526.] «Jay ce jour entendu vostre arrivée de Tollede devers le Roy et de ce qui vient apres vous. Dieu doint que mon absence soit plus proffitable que ma presence na esté et que vous puissiez faire quelque bonne chose en sorte que jaye occasion de men aller plus contente ou de retourner si les affaires le permettent. Je suys entre le Roy et madame ne pensant que aller a lung si lautre se pouvoit oblier. Je desire veoir madame et ay regret de laisser le Roy. Je vous prie adviser si je suys entre deux merveilleuses presses et touteffoys pour mon desir Dieu ne men donnera que sa volunté. Je le voy et le scay et le congnoys et nen veulx que la fin pour en advertir madame et me resouldre ace que jauray a faire»... Provenance: archives Jean de SELVE (vente 15 mai 2013, n° 121)
Mes ordres d'achat