LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

Lot 1074
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)
mère de François Ier, Régente de France pendant la captivité de son fils. P.S. «Loyse», Lyon 17 mai 1525; contresignée par BRETON; vélin oblong in-fol. (déchirure marginale sans perte de texte, brunissures). Régente de France, elle donne ordre de payer à Jehan LE SIEUR, conseiller au Parlement de Rouen, la somme de 663 livres, pour le «parfaict payement de ses voyages sallaires et vaccacions»... Provenance: ancienne collection MONMERQUÉ
Mes ordres d'achat