LOUIS XVI (1754-1793)

Lot 1070
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 470EUR
LOUIS XVI (1754-1793)
Roi de France L.A.S. «Louis», Versailles 10 juillet 1775; demi-page in-8 (encre un peu pâle, quelques légères rousseurs). Curieuse lettre du début de son règne sur une affaire religieuse. «Je vous renvoie Monsieur la lettre de Mr l'Archevesque et la reponse que vous y faittes vous pouvez la faire partir elle est fort bien et vous y etablissez de vrais principes sur les disputes de competence, mais j'ai bien peur de l'entestement de Mr l'archevesque vous devez prendre garde que les tribunaux ne soient trop vifs si le cas y echoit, car il ne faudroit pas voir recommencer les anciennes querelles et c'est a quoi vous devez porter toute votre attention»
Mes ordres d'achat