LOUIS XVI (1754-1793)

Lot 1069
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
LOUIS XVI (1754-1793)
Roi de France L.A.S. «Louis», 25 mai 1775, [à Chrétien Guillaume de Lamoignon de MALESHERBES]; 3/4 page in-8. Très curieuse lettre du début de son règne sur Beaumarchais et le chevalier d'Éon. [À la mort de Louis XV, le «Secret du Roi» n'avait plus lieu d'être. Louis XVI propose un marché au chevalier d'ÉON: il accepte son retour en France contre la remise de tous les documents secrets (en particulier le projet de débarquement), une gratification de douze mille livres, et l'obligation de s'habiller désormais en femme et de porter le nom de Mlle d'Éon. Le marquis de PRUNEVAUX tente cette négociation difficile; c'est un échec, le chevalier exigeant le paiement intégral de ses dettes exorbitantes. Louis XVI envoie alors BEAUMARCHAIS à Londres auprès du chevalier d'Éon pour mener à bien cette mission; Beaumarchais obtient la signature d'un premier accord, le 14 juillet 1775. MALESHERBES (1721-1794) allait bientôt être nommé secrétaire d'État à la Maison du Roi; Charles Gravier de VERGENNES (1719-1787) était secrétaire d'État aux Affaires étrangères.] «Je vous renvoie Monsieur, la lettre de d'Eon que vous m'avez envoié ces propositions sont les mesmes qu'il a faittes l'année derniere à Mr de Prunevaux, il a expliqué ses affaires à Beaumarchais qui doit en rendre compte à Mr de Vergennes, peut estre qu'un homme comme Beaumarchais en viendroit à bout plustost qu'un autre, mais sa mauvaise teste l'empecheroit toujours d'entendre à rien de raisonnable. Vous devez vous contenter Mr d'accuser la reception de sa lettre et lui dire que s'il a quelque affaire il n'a qu'à s'adresser à Mr de Vergennes en l'assurant qu'on sera toujours pret à écouter ce qu'il proposera de raisonnable. Vous communiquerez aussi la lettre que vous avez reçue à Mr de Vergennes». Provenance: ancienne collection de Mathieu-Guillaume VILLENAVE (qui a inscrit le nom du destinataire en bas de la lettre)
Mes ordres d'achat