GUISE Charles de Lorraine, cardinal de (1524-1574)

Lot 1043
Estimation :
2000 - 2500 EUR

cardinal, ministre de François II et Charles IX.

4 L.S. «C. Caral de Lorraine» avec compliments autographes, dont deux signées aussi par François de Lorraine duc de GUISE (1519-1563) «Francoys de Lorne», août-octobre 1560, à Sébastien de L'AUBESPINE, évêque de Limoges, ambassadeur en Espagne; 7 pages in-fol., adresses, 2 sceaux aux armes sous papier.

Intéressante correspondance diplomatique.
Fontainebleau 3 août. Le Grand-Prieur de France doit «bien tost passer en la coste d'Espaigne avecques ung nombre de gallaires que le Roy faict passer en la mer de Ponant»; il faut l'avertir de l'accord signé avec les Anglais, pour qu'il n'entreprenne rien contre leur navires. On joint une L.S. du cardinal de Lorraine au Grand-Prieur, même date, lui interdisant d'offenser les navires anglais.
Saint-Germain en Laye 18 septembre. Le cardinal et le duc de Guise se plaignent de la défiance du Roi d'Espagne à l'égard de François II et de sa mère; il «semble que lon vueille nous tailler noz pas, et faire noz bornes pour reffroidir noz amys, et nous enfermer dedans les limittes de ce royaume, qui a eu par le passé tousjours les bras si longs, et les rayons sen sont estanduz si avant, que nous mourrions de regrect sil fallot que nostre maistre feust moindre que ses predecesseurs»... Annonce du voyage de l'évêque de Rennes en Allemagne pour rencontrer l'Empereur et parler du concile... Envoi d'oiseaux pour la Reine d'Espagne... - Le cardinal de Lorraine explique les motifs de sa politique, qui mécontente le Pape et ses ministres: «je serois bien ayse, que luy et les autres princes, prinssent ung peu plus a cueur le besoing que a la chrestienté de leur ayde, et que lon ne samusast pas a consulter de la medecine quant on veoyt que le patiant a la mort entre les dentz». Il attend la venue en France de don Antonio...
Saint-Germain en Laye 4 octobre. Après la mission de don Antonio, le cardinal insiste sur la nécessité d'un concile pour mettre fin aux «des
Mes ordres d'achat