FRANÇOIS II (1544-1560)

Lot 1034
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 940 €

FRANÇOIS II (1544-1560)

Roi de France

P.S. «Francoys», contresignée par les Secrétaires d'État Claude de LAUBESPINE, Florimond ROBERTET, Jacques BOURDIN et Jean DU THIER, Saint-Germain-en-Laye 15 août 1559; vélin oblong in fol. (portrait gravé joint).

Beau document signé par le Roi et ses conseillers.
Confirmation de la permission accordée au Cardinal de CHÂTILLON, évêque de Beauvais [Odet de COLIGNY, cardinal de CHÂTILLON (1517-1571)], par le feu Roi Henry II, «de nommer aux benefices et dignitez ecclésiastiques vaccans en regalle es eglises cathedralles et collegiales de sondict evesché»...

Provenance: ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 41
Mes ordres d'achat