FRANÇOIS IER (1494-1547)

Lot 1032
10 000 - 12 000 €
Résultat : 14 950 €

FRANÇOIS IER (1494-1547)

Roi de France

L.A.S. «Francoys», [vers 1528-1529 ?], à l'Empereur CHARLES QUINT; 1 page petit in fol., adresse autographe au verso «a lempereur».

Très belle lettre diplomatique à Charles Quint, qui retient ses deux fils aînés prisonniers.
[Le Dauphin François de France et Henri de France (futur Henri II) avaient été remis en otages contre la libération de François Ier, qui, revenu en France, refusa de respecter le sévère traité de Madrid, signé sous la contrainte]. «Je veu monseigneur mon frer ce que par Ages Vous maves escript et entendu ce que Vous luy aves donné charge me dire et afin que vous et ung chacun congnoisse quil na tenu ne tiendra a moy que l'on ne viegne au bien de la paix universelle tant requise et necessaire pour toute la crestienté jescris a mes ambassadeurs estans autour de vous Vous comuniquer et fere entendre les choses aquoy raisonablement je puis venyr de quoy je vous prye les croyre et par icelles je suis seur que vous pourres congnoistre que je ne vous veul donner ocasyon non seulement de mal traycter mes enfans mais de fere chose qui puisse empescher que je ne demeure Vostre bon frere et amy Françoys».

Provenance: ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 31
Mes ordres d'achat