CONDÉ Louis II de Bourbon, prince de (1621-1686)

Lot 1020
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 690 EUR

le Grand Condé

L.A.S. «Louis de Bourbon», Douai 23 août 1667, à LOUIS XIV; 4 pages in-4 (légères rousseurs, un coin un peu rongé avec perte de quelques lettres).

Précieuse lettre du Grand Condé demandant à Louis XIV de lui faire reprendre du service.
[Il retrouvera un commandement dans les armées du Roi pour reprendre la Franche-Comté aux Espagnols, en 1668.]
Il a appris par son fils toutes les bontés que Sa Majesté a eues pour lui pendant sa maladie, et toutes les choses que Sa Majesté lui a ordonné de lui dire, «mais pardonez moy si je vous dis librement quil ne ma pas absolument satisfa[it] en me disant que VM ne se vouloit pas engager absolument de naler pas a la tranchée est il possible sire quapres tout ce que VM a faict qui passe de si loin tout ce que vous devies faire que vous ne vous meties pas au dessus des sentiments que vostre grand coeur vous inspire et que vous ne regardies pas plus au bien de vostre estat que vostre satisfaction particuliere pardonez moy si je vous parle si librement mais vostre conservation est si necessaire a toutte la France et mest si pretieuse en mon particulier que je ne puis perdre aucune occasion de vous la represanter sans trahir lestat»... L'entreprise où Sa Majesté est engagée est si grande et si importante qu'il devrait mettre toute sa gloire à en venir à bout. Cependant il l'exhorte à ménager sa santé, et à éviter les grandes fatigues. Son fils lui a appris que les plus habiles avouent que Sa Majesté en sait plus qu'eux et étonne tout le monde: cela «me donne une joie incroiable, je me trouve cependant bien malheureux de me trouver inutile a son service. Je seray tousjours tout prest de doner avec joie ma vie pour son service quend elle croira que je pouray contribuer quelque chose a sa gloire il ny a rien que je ne fasse au monde pour cela au moindre ordre quelle men donera je la supplie tres humblement de nen point douter»..
Mes ordres d'achat