CHARLES IX (1550-1574)

Lot 1010
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

CHARLES IX (1550-1574)

Roi de France

L.A.S. «Charles», [1571], au Prince de NAVARRE [le futur HENRI IV]; 1 page in-fol., adresse au verso «A Mon frere le Prince de Navare» (légère mouillure).

Belle lettre assurant le futur Henri IV de son amitié et l'invitant à Blois.

[Il voulait favoriser le mariage de sa soeur MARGUERITE («la Reine Margot») avec le Prince de Navarre.] «Mon frere je men vois à Bloys comme vous dira Montafier. Je me suis promis que me y viendries veoir & ma tante la royne de Navarre. Je vous envoye Montafier exprès pour vous en prier. Je vous prie ne y failir car nous irons ensemble à la chasse et ferons si bone chere que je suis asuré que ne serés mary de me estre venu voir. Jay comandé à Montafyer vous dire plus au lonc aquoy nous paserons le temps. [...] Vostre bon frere Charles».

Provenance: anciennes collections Alfred SENSIER (1878, n° 15), puis de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 48
Mes ordres d'achat