NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002) & ET JEAN TINGUELY (1925-1991)

Lot 256
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Avignon France Culture 1988 Feutre, gouache, plume, encre et collage sur papier, signé, daté, situé et dédicacé pour Pierre Descargues 53.5 x 28 cm - 21 x 11 in. Felt pen, gouache, ink and collage on paper, signed, dated, situated and dedicated Projet de l'affiche pour les émissions de France Culture lors du Festival d'Avignon en 1988. PROVENANCE Vente Calmels-Cohen, Paris, 8 octobre 2005 Collections Aristophil. Nicky de Saint Phalle est à la fois plasticienne, peintre, sculpteur et réalisatrice de films. Ses premières oeuvres peintes et collées datent de 1952. Avec César et Klein notamment, elle adhère au groupe des nouveaux réalistes en 1960. C'est de cette période que datent ses «nanas » poupées colorées aux formes généreuses. Avec Jean Tinguely, elle crée en 1971 une nana aux proportions monumentales pour le musée d'art moderne de Stockholm. Leur collaboration est appelée à durer puisqu'ils se marient en 1971. Jean Tinguely, lui aussi sculpteur, travaille avec des matériaux de récupération ses oeuvres qu'il anime avec des moteurs. Il rencontre Nicky en 1956. Tous deux partagent une l'idée d'un potentiel de destruction dans les oeuvres d'art, qui serait l'essence même de leurs productions. Nicky de Saint Phalle was simultaneously a visual artist, painter, sculptor and filmmaker. Her first painted and glued works date from 1952. With César and Klein in particular, she joined the New Realist group in 1960. This was the period of her Nanas: coloured dolls with generous proportions. She and Jean Tinguely created a monumental Nana in 1966 for the Stockholm Museum of Modern Art - after which their collaboration continued, as they were married in 1971. Jean Tinguely, also a sculptor, used recovered materials for his works, adding motors to them to set them in motion. He first met Nicky de Saint Phalle in 1956. They both shared the idea of potential destruc
Mes ordres d'achat