MARC CHAGALL (1887-1985)

Lot 231
15 000 - 20 000 EUR

MARC CHAGALL (1887-1985)

Le violoniste, 1939

Encre sur papier, signée et datée en bas à droite
45 x 28 cm - 17 3/4 x 11 in.

Ink on paper, signed and dated lower right

PROVENANCE
Collection Morton Neumann, Etats-Unis
Vente Tajan, Paris, 23 novembre 2012
Collections Aristophil.

Chagall décline à l'infini les figures de violonistes dans ses oeuvres. Si sur ses toiles, ils accompagnent souvent un couple d'amoureux, il en fait la figure principale de son dessin, tandis qu'à l'arrière-plan une jeune fille nue se laisse aller au rythme de la mélodie, observée par une chèvre. Ces musiciens sont souvent interprétés comme une façon pour l'artiste d'évoquer la vie de bohème de sa Biélorussie natale.

Chagall constantly featured figures of violinists in his works. While they often accompany a pair of lovers in his paintings, this drawing makes the violinist the main figure, while in the background a nude girl, watched by a goat, dances ecstatically to the rhythm of the melody. Some see these musicians as the artist?s way of evoking the Bohemian life of his native Belorussia
Mes ordres d'achat