MARC CHAGALL (1887-1985)

Lot 230
30 000 - 45 000 EUR

MARC CHAGALL (1887-1985)

Ma maison, circa 1925

Plume, encre de Chine et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite
26.2 x 31.8 cm. - 10¼ x 12½ in.

Pen, china ink and laid pencil on paper, signed lower right

Le certificat n°2013050B, rédigé par Jean-Louis Prat au nom du Comité Marc Chagall, en date du 27 mai 2013, sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE
Atelier de l'artiste
Collection David McNeil, Paris (par descendance)
Collection particulière, Genève (acquis auprès de celui-ci, 1987)
Vente Christie's, Londres, 8 février 2007
Collection privée
Vente Christie's, Paris, 11 Avril 2013
Collections Aristophil

EXPOSITION
Milan, Studio Marconi
Turin, Galleria della Sindone
Catania, Monastero dei Benedettini et
Meina, Museo e centro studi per il disegno, Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi, mai 1988-août 1996, p. 88 (repr. p. 89)
Hanovre, Sprengel Museum, Marc Chagall, Himmel und Erde, décembre 1996 - février 1997
Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Marc Chagall, Von Russland nach Paris, Zeichnungen 1906 - 1967, décembre 1997 - janvier 1998
Abbazia Olivetana, Fondazione Ambrosetti, Marc Chagall, Il messaggio biblico, mai - juillet 1998
Klagenfurt, Stadtgalerie, Marc Chagall, février - mai 2000, repr. p. 44
Boca Raton, Museum of Art, Chagall, janvier - mars 2001
Mes ordres d'achat