Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 229
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 279 500EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Au-dessus de Saint-Paul, circa 1980 Huile sur contreplaqué, marquée du cachet de la signature en bas à droite 35 x 27 cm - 13 3/4 x 10 5/8 in. Oil on hardboard, stamped with the signature lower right Le certificat n°96778, rédigé par Jean-Louis Prat au nom du Comité Marc Chagall, en date du 15 avril 1996, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 Collections Aristophil. C'est au-dessus de la ville qu'il affectionne tant à la fin de sa carrière qu'il reproduit les éléments iconographiques les plus incontournables de son oeuvre peint: bouquet de fleur couple enlacé, chèvre... Avec Vava qui partage la fin de sa vie, il s'installe dans la maison qu'ils ont fait construire, « la colline » où il reçoit de nombreuses commandes: les vitraux pour la cathédrale de Reims comptent parmi les plus prestigieuses d'entre elles. Chagall vit 20 ans à Saint Paul de Vence et y réalise une série de tableaux où un couple d'amants semble planer au-dessus de la ville qui lui a offert « la plus belle lumière qui soit ». It was above the town for which he developed deep affection at the end of this life that he reproduced the most essential iconic components of his paintings, like the bouquet of fleurs, the intertwined couple and the goat. He and Vava, who shared his last years, moved into the house they had built, “La Colline,” where he received numerous commissions, one of the most prestigious being the stained-glass windows for Reims Cathedral. Chagall lived in Saint Paul de Vence for twenty years, producing a series of paintings where a pair of lovers seem to float over the town that had provided him with “the most beautiful light imaginable” MARC CHAGALL (1887 – 1985) Marc Chagall grandit au sein d’une famille nombreuse juive pratiquante et est rapidement initié aux arts plastiques. Il n’arrive à Paris qu’en 1910, lorsqu’il
Mes ordres d'achat