RAOUL DUFY (1877-1953)

Lot 228
12 000 - 15 000 EUR

RAOUL DUFY (1877-1953)

Village de Normandie, circa 1900

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite
64.5 x 50.8 cm - 25 3/8 x 20 in.

Watercolor on paper, signed lower right

PROVENANCE
Hirschl & Adler Galleries, New-York (acquis en 1965)
Collection Parsons, West Palm Beach
Vente Sotheby's, New-York, 19 février 1997
Collection Joseph Bianco, Palm Beach
Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012
Collections Aristophil

EXPOSITION
New-York, Hirschl & Adler Galleries, Raoul Dufy, 1877-1953, 1965-66, n° 34

BIBLIOGRAPHIE
Alfred Werner, Raoul Dufy, New-York, 1973, repr. p.13
Mes ordres d'achat