RAOUL DUFY (1877-1953)

Lot 223
50 000 - 80 000 EUR

RAOUL DUFY (1877-1953)

Paysage de Touraine, Langres, 1933

Huile sur toile, signée en bas au centre
33.5 x 41.5 cm - 13 1/4 x 16 3/8 in.

Oil on canvas, signed lower middle

PROVENANCE
Collection Ladislas Segy, Paris
Collection Ben Wolf, Philadelphie
Perls Galleries, New-York
Collection privée
Vente Sotheby's, New-York 3 mai 2012
Collections Aristophil

EXPOSITION
New-York, Perls Galleries, Raoul Dufy, 1950, n° 10
San Francisco, San Francisco Museum of Art, Raoul Dufy, 1954
Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art, Raoul Dufy, 1954, n° 47
Zurich, The Swiss Institute for Art Research, Maîtres de la 1re Génération du XXe Siècle, 1956, n°. 18, repr.

BIBLIOGRAPHIE
Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. III, Geneva, 1976, n° 1010, repr. p. 67
Mes ordres d'achat