RAOUL DUFY (1877-1953)

Lot 220
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 117 000 EUR

RAOUL DUFY (1877-1953)

La fontaine à Hyères, 1928

Huile sur toile, signée en bas à droite
46 x 38.4 cm - 18 1/8 x 15 1/8 in

Oil on canvas, signed lower right

PROVENANCE
Collection Mrs. Th. Kennard, New-York
Perls Galleries, New-York
Collection Rübel (acquis en 1951)
Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012
Collections Aristophil

EXPOSITION
San Francisco Museum of Art, San Francisco, Raoul Dufy, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 1954,n° 34
Zurich,The Swiss Institute for Art Research, Maîtres de la 1re Génération du XXe Siècle, 1956, n° 15
Wolfsburg, Stadthalle Wolfsburg, French Painting, 8 avril-31 mai 1961

BIBLIOGRAPHIE
Christian Zervos, Raoul Dufy, Paris, 1928, p. 68
Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II, Geneva, 1973, n° 522, repr. p. 95
Mes ordres d'achat