Serge FERAT (1881-1958)

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Serge FERAT (1881-1958)
Guéridon à la guitare Gouache sur papier, signée en bas à droite 43.5 x 23 cm - 17 1/8 x 9 in. Gouache on paper, signed lower right PROVENANCE Collection Haba et Alban Roussot Vente Artcurial Hommage à Serge Férat, Paris, 22 octobre 2007 Collections Aristophil. Férat effectue ici un véritable tour de maître en faisant progresser sa composition depuis le sévère quadrillage de losanges au bas de la toile jusqu'aux formes souples et rondes des fruits qui semblent tenir en équilibre tout au sommet. Si la toile répond parfaitement aux critères d'un cubisme dans la fleur de l'âge, la palette de l'artiste se diversifie et se fait plus colorée. Here Férat achieves a masterly sense of progression in the composition from the severe diamond grid pattern at the bottom of the painting to the supple, rounded forms of the fruits seemingly poised in equilibrium at the top. While the picture meets the criteria of a mature Cubism, the artist's palette is more varied and colourful.
Mes ordres d'achat