RENÉ MAGRITTE (1898-1967)

Lot 212
20 000 - 30 000 EUR

RENÉ MAGRITTE (1898-1967)

Portrait d'Irène Hamoir (épouse de Louis Scutenaire), vers 1947- 1948

Crayon gras sur feuillet in-4, signé en bas à droite
15.6 x 10.5 cm - 6 1/8 x 4 1/8 in
.
Wax pencil on paper, signed lower right

PROVENANCE
Vente Sotheby's, Paris, 24 novembre 2010
Collections Aristophil

EXPOSITIONS
Ostende, Museum voor Schone Kunsten, Ensor, Spilliert, Permeke, Magritte, Delvaux, 5 octobre 1996 - 2 février 1997
Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 8 mars 2006 - 19 juin 2006, p. 164 Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Voici Magritte, 2 septembre 2006 - 3 décembre 2006, p. 164

Figure centrale avec son époux du mouvement surréaliste en Belgique, Irène Hamoir, poétesse et romancière, a plusieurs fois servi de modèle à René
Magritte.
Irène Hamoir, poète et romancière, appartient à cette génération surréaliste extrêmement active en Belgique au début du XXe siècle. A ce titre, elle lui apporte son aide à de multiples reprises, notamment lors de sa période «vache », où l'artiste exploite un style volontairement grossier pour traiter des figures grotesques et fantasques. C'est avec elle et son mari, Louis Scutenaire, que l'artiste fuit Bruxelles pendant la guerre pour se réfugier à Carcassonne. A plusieurs reprises, Irène sert de modèle au poète qu'elle évoque à demi-mots dans son roman Boulevard Jacqmain sous le nom de «Gritto».

Irène Hamoir, poet and novelist, belonged to the highly active generation of Surrealists in Belgium in the early 20th century. In this respect, she contributed to numerous enterprises, particularly during her «vache» («nasty») period, when she used a deliberately crude style for grotesque, weird figures. During the war, Magritte fled Brussels with her and her husband, Louis Scutenaire, and sought refuge in Carcassonne. On several occasions Irène was a model for the artist, portraying him in veiled terms in her novel Boulevard Jacqmain as «Gritto»
Mes ordres d'achat