FERNAND LÉGER (1881-1955)

Lot 207
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 13 000 EUR

FERNAND LÉGER (1881-1955)

Etude pour les Acrobates, le cirque, 1948

Mine de plomb sur papier, marqué de la signature tampon d'atelier en bas à droite
29.5 x 37.5 cm - 11 5/8 x 14 3/4 in.

Laid pencil on paper, stamped lower right

Un avis d'insertion au répertoire des oeuvres sur papier d'Irus Hansma daté du 12 novembre 2010 sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE
Succession Léger (réf. ND 252: Le Jongleur et l'acrobate).
Collection Bauquier
Collection privée, Paris
Vente Ader Nordmann, Paris, 11 avril 2013
Collections Aristophil
Mes ordres d'achat