Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 206
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 300EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Rouen, avril 1924 Aquarelle et crayon sur papier, signé, daté et situé en bas à droite 25.2 x 41 cm - 10 x 16 1/8 in. Watercolor and pencil on paper, signed dated and situated lower right Le certificat n°2012.13.02/3 rédigé en date du 13 février 2012 par Marina Ferretti, responsable des Archives Signac et co-auteur du catalogue raisonné, sera délivré à l'acquéreur PROVENANCE Collection Jeanne et Fernand Moch, Paris Transmis familialement Vente Christie's, Paris, 22 mai 2012 Collections Aristophil PAUL SIGNAC (1863-1935) Paul Signac naît à Asnières en 1863. La quatrième exposition impressionniste, où il découvre Caillebotte, Casatt, Degas et Monet est un bouleversement pour le jeune garçon qui a alors seize ans. Il veut s’assoir et peindre ceux qu’il admirera longtemps. Mais Paul Gauguin le voit et le met à la porte avec ces mots: « on ne copie pas ici, Monsieur ». Sa mère, en adoration devant le jeune garçon, aurait voulu en faire un artiste, mais ce premier émoi n’est pas resté sans conséquences et Signac quitte le Lycée pour louer un atelier à Montmartre. Il y fréquente les écrivains symbolistes qu’il lit et apprécie, et entame une amitié aussi solide que durable avec Monet. Sa première participation au Salon des Indépendants a lieu en 1884. A partir de ce moment, il fréquente régulièrement Pissaro et Seurat, avec lesquels il fonde le groupe des « Impressionnistes dits scientifiques ». Il est en effet fasciné par l’idée d’une division chromatique du ton, selon des principes scientifiques, dont l’oeil du spectateur reconstitue l’unité. Le pointillisme est né et mis en pratique pour la première fois en 1886. Dès lors, il se fait le chef de file de ce nouveau mouvement et cherche à y rallier ses contemporains à tout prix. Si Signac sait facilement créer de belles amitiés avec son entourage et se montrer affable, son oeuvre de prosélytisme ne l’empêche en rien de se montrer
Mes ordres d'achat